घर में घुसे 3 वर्षीय चीतल का रेस्क्यू कर जंगल में छोड़ा
मतीन रजा…
लालबर्रा- वनप्राणीयों को गांवो में घुसते आपश्री ने देखा व सुना होगा, लेकिन शहर में घुसने का वाक्या सोमवार को दक्षिण सामान्य वन परिक्षेत्र लालबर्रा में देखने को मिला जहां तीन वर्षीय चीतल कुत्तो से बचते-बचाते मुख्यालय के हदृय स्थल बस स्टेंड पहंुचा
जिसके बाद वे बस एजेन्ट शाकिर खान के घर में घुस गया सूचना पर वन परिक्षेत्र अधिकारी बाबूलाल चडार के मार्ग दर्शन पर सहायक वन परिक्षेत्राधिकारी भूपेन्द्र वासनिक व वन विभागीय टीम द्वारा रेस्क्यू कर उपचार के पश्चात टेकाड़ी के जंगल में सुरक्षित छोड़ दिया गया। विदित हो कि इस तरह जंगलो से गांव या शहर की ओर वन प्राणीयों का रूख करने के पीछे लगातार जंगलों की होने वाली कटाई है, जिसके कारण अब जंगली जीव वनो में सुरक्षित नही है, और वे शहर की ओर अपना ठिकाना बनाने लगे हैं, ऐसी दशा में शासन-प्रशासन को चाहिऐ कि वे इनके संरक्षण में कठोर नियम बनाये ताकि मनुष्य तो मनुष्य तो कोई भी परिंदा जंगलो में जाने के पूर्व सौ बार सोचे।
इनका कहना है-
उच्चाधिकारीयों के निर्देश पर विभागीय टीम द्वारा 3 वर्षीय चीतल का रेस्क्यू कर प्राथमिक उपचार के पश्चात उसे टेकाड़ी बीट में सुरक्षित छोड़ने की कार्यवाही की गई।
भूपेन्द्र वासनिक
सहायक वन परिक्षेत्राधिकारी